Правомерно ли отказываются вписывать в свидетельство о рождении отца ребенка?

В ЗАГСе отказываются вписывать в свидетельство отца ребенка. Не дают даже бланк заявления на установление отцовства и ТД. Почему так происходит и как решить ситуацию?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояниясовместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Если Вы не состояли в браке и отец отказывается подавать совместное заявление, то отцовство устанавливается в судебном порядке.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! Если вы хотите оформить процедуру установления отцовства через отдел ЗАГС, то в соответствии со ст.50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, в данном случае требуется подачасовместного ( с отцом ребёнка)  заявления об установлении отцовства

Вы единолично такое заявление в ЗАГС подать не можете.Если отец не согласен добровольно установить отцовство, то вам следует обратиться в суд с иском об установлении отцовства  в соответствии со ст.49 Семейного кодекса РФ.

Анна Хорева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если Вы не состоите в законном браке, то установление отцовства разрешается только в судебном порядке, или по заявлению обоих родителей.

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

  • совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
  • заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, если мать умерла, лишена родительских прав, пропала без вести или её место нахождения не известно.
  • решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Я только начинаю свою деятельность на этом сайте… Если Вам понравился мой ответ, не сочтите за труд, его оценить… Мне это поможет. Дополнительную информацию, Вы всегда сможете получить, задав уточняющие вопросы…

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Екатерина, здравствуйте!

Что значит не дают бланк! Бланк выдать обязаны, равно как и обязаны принять решение по поступившему заявлению.

Что касается бланка, его форма утверждена

Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201 «Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния»

посмотрите этот документ и найдите нужный по Вашей ситуации.

что касается дальнейшего порядка — это глава VI Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», и собственно ряд ее положений коллеги привели

и в завершение — ст. 11 указанного Закона

Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:
государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;
документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.
2. По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.
3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.