Налог с продажи квартиры, полученной в наследство в 2017 г

Здравствуйте! Продаю квартиру полученную в наследство в 2017 году. Цена в договоре ниже кадастровой стоимости. Как рассчитывается налог для Воронежа?

, Алексей, г. Воронеж
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Этот вид налога является налогом на доходы физических лиц.

На основании пункта 2 части 1 статьи 228 НК РФ

Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности.

Однако в части 5 статьи 217.1 НК РФ есть следующее законоположение:

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Не имеет значения регион или муниципалитет для определения налоговой ставки, она составляет 13% (ст. 224 НК РФ).

Чтобы было понятнее, объясню так: если стоимость продажи квартиры менее, чем 0,7 от ее кадастровой стоимости, то налог Вы будете обязаны заплатить в размере 0,7 кадастровой стоимости, помноженной на 13%. Если больше 0,7 — то по стоимости продажи.

Хочу отметить, что в 2020 году Вы сможете продать квартиру без налога, по истечении трех лет владения.