Как составить расписку о займе в валюте?

Добрый день! Необходимо составить расписку на займ в валюте. Как это правильно сделать ? Т.к. насколько я знаю запрещено использовать наличную иностранную валюту в качестве займа. Заранее спасибо за ответ.

, елена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Пахомов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Следуя п.2 ст. 807 ГК РФ, иностранная валюта может быть предметом договора займа на территории РФ с соблюдением правил, указанных в статьях 140, 141 и 317 ГК.

Статья 317 1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (ст. 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

В ст. 140 ГК РФ отмечено: Рубль является обязательным законным платежным средством на всей территории РФ, а случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом.

Статья 141 говорит следующее: Виды имущества, признаваемые валютными ценностями, и порядок совершения сделок с ними определяются законом о валютном регулировании и валютном контроле. Основным законодательным документом, который определяет порядок и условия использования иностранной валюты в РФ, является Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

Статья 14. п.3 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами – резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением некоторых валютных операций.

Например, таких как: наличную иностранную валюту закон разрешает подарить государству, близкому родственнику, завещать и получать по праву наследования, приобретать для коллекционирования.

Из вышеперечисленных законов можно сделать вывод, что использовать наличную иностранную валюту в качестве договора займа на территории РФ запрещено. Несмотря на это, законодательство разрешает заключать договор займа в иностранной валюте в безналичном порядке, через банковские счета в уполномоченных банках, а также наличными в рублях в валютном эквиваленте.