Вычет в счет погашения кредита из пенсии, составляющей 8900 рублей

здравствуйте. пенсия 8900.один источник дохода. могут ли вычитать 50% по суду в счёт погашения кредита? спасибо.

, Владимир, г. Челябинск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. К сожалению, но да, могут. Если в судебном решение указано, что с вас должно происходить удержание в размере 50 % от дохода.

Так согласно ч. 2–3 ст. 99 Федерального закона от 2.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приставы не имеют права взыскивать с должника более 50% заработной платы и иных доходов, таких как пенсия. Исключение составляют случаи взыскания с должника алиментов на несовершеннолетних детей, а также денежных средств в возмещение вреда, нанесенного здоровью; вреда в связи со смертью кормильца; ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях может быть удержано не более 70%.

Вы можете обратиться в суд и в судебном порядке попытаться уменьшить процент сославшись на тяжелое жизненное положение.

Владимир
Клиент, г. Челябинск
спасибо. а прожиточный минимум пенсионера 8500 не учитывается?

в суде вы можете привести это как довод для снижения суммы %.

Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Не могут Обращайтесь в суд. Ваш доход меньше прожиточного минимума. вычитать просто нечего.

Владимир
Клиент, г. Челябинск
спасибо большое.

Если у вас удерживают судебные приставы. Напишите им заявление