Что оформлять при приобретении в ГСК гаража, который не приватизирован?

Добрый день. Я хочу приобрести гараж в ГСК, продаваемый гараж не приватизирован продавцом, продавец является не первым его владельцем, на руках у продавца, только книжка члена ГСК с указанием какой гаражный бок за ним закреплен. Согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ. Для приватизации данного гаража мной, я должен иметь документы о выплате пая в полном объеме. Достаточно ли следующих процедур и документов, для того чтобы я смог после приобретения гаража приватизировать его. 1. Взятие меня в члены ГСК, с указанием какой гаражный бок за мной зарегистрирован 2. Получить справку от ГСК на мое имя, о том, что пай выплачен полностью и задолженностей нет и гаражный бокс закреплен за мной. Или необходимо еще составить договор о переуступке пая в паевом фонде ГСК от продавца мне?

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В силу п. 4 ст. 218 ГК РФ:

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Чтобы гарантировать возможность приобретения Вами права собственности на гараж, необходимо, чтобы и «продавец» данного гаража перестал быть членом ГСК (подал заявление о выходе из кооператива, и соответствующее решение кооперативом было принято), и чтобы справка о полной выплате паевого взноса была выдана именно Вам.