Можно ли в судебном порядке добиться встреч с внуками?

здравствуйте.невестка не дает видится с внуками после развода, могу ли я требовать по суду встречи с внуками

, любовь, с. Тпиг
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Любовь. Конечно ваше намерение основано на нормах семейного кодекса РФ. ОБратитесь в суд  с соответствующим исковым заявлением и определите порядок общения с внуками.

Если у вас остались не выясненными вопросы, либо имеются другие вопросы, вы можете задать их мне в чате. Общение в чате по правилам сайта может быть как платным, так и бесплатным для вас..  С уважением, Белобров Сергей Александрович.

Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

Статья 14 Семейного кодекса определяет понятие «близкие родственники». В их круг входят не только мать и отец, а также бабушки, дедушки, братья, сестры, у которых общие оба или один родитель. Близкие люди после развода имеют право общаться с детьми, звонить им, покупать подарки и одежду.

Родитель, с которым проживает несовершеннолетний, не должен чинить препятствий бабушке, дедушке, если только в их действиях нет корыстных или противоправных побуждений.

Если мать не разрешает видеться с внуками, они могут обратиться в суд. Данная инстанция определит периодичность встреч родственников с детьми.

Суд учтет претензии матери, решение будет вынесено в соответствии с ними. При этом спросят мнение ребенка, его согласие потребуется при достижении десятилетнего возраста.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К сожалению, ответы моих коллег являются неполными и не совсем корректными.

Ваша ситуация регулируется в основном ст. 67 Семейного кодекса:

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

По п.1 ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Препятствование в общении с детьми является административным правонарушением, дела по таким заявлениям рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении ихправа на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей… — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

В первую очередь вам стоит лично обратиться с заявлением в органы опеки. Если с детьми общаться совсем не дают — можно написать заявление по ч.2 ст.5.35 КоАП в комиссию по делам несовершеннолетних. И лишь затем стоит обратиться в суд.

Досудебный порядок урегулирования спора не является обязательным, но все эти обращения позволят вам установить контакт с органами опеки и собрать доказательства препятствий в общении с внуками. Если сразу обратиться в суд, время для общения будет установлено самое минимальное. При обращении в опеку и суд в центре внимания должна быть защита прав и интересов детей, т.е. защищать нужно право на общение ребенка с бабушкой, а не право бабушки на общение с ребенком.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев