Как сироте решить проблему с долгом за квартиру?

Здравствуйте. У моей подруги год назад умерла бабушка, девчонке было 19 лет на тот момент, осталась сиротой, у бабушки были задолженности по оплате за жилье. Комната в общежитии не приватезированна. государственное военное общежитие. сейчас покойную выписали и счет приходит на непосредственно девушку. Сегодня 28 февраля 2019 года 15:00, буквально час назад ей пришло сообщение, что с карты списаны средства по судебному приказу №2-21 52/2018. Выдан су 4. Что делать и как быть скажите пожалуйста. сейчас нет возможности оплачивать долг. Девушка сейчас ей 20 лет. Круглая сирота.и как поступить?

, Сергей Махов, г. Иваново
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Насколько я понимаю, девушка была зарегистрирована и проживала в комнате общежития, где проживала бабушка, то есть была членом семьи нанимателя?

Согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Таким образом, девушка несет обязанности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в силу статьи 67 ЖК РФ.

Она могла ранее поставить вопрос о рассрочке исполнения своих обязательств, но не воспользовалась этим.

Стоит отметить, что лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в порядке, определенным законодательством субъекта РФ, имеют право быть обеспеченными жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения.

Если Вам требуется консультация в этой части, я могу Вам ее оказать.

Сергей Махов
Клиент, г. Иваново
Прошу Вас помочь нам

Точная консультация потребует изучения документов и анализ законодательства Вашего субъекта. Я смогу оказать эту услугу платно.