Шахта от газового котла установленная по проекту в 80 годах, стала мешать моему соседу

Добрый день! Я приобрел половину дома в 2018 г. Дом располагается в длину от дороги. Проход второго соседа расположен вдоль дома ранее он был почти два метра в ширину. На этом месте стоит шахта от газового котла, приставленная к стене дома. Она устанавливалась ещё в 80 годах по проекту газовых служб. На его половине нету газа. У нас появился новый сосед с права от нас , после замеров оказалось что мой сосед отгородил себе для прохода лишний метр. Теперь ему мешает шахта. Так как проход к его дому сократился до 50 см между шахтой и забором соседа с лева. Случайно я узнал что мой сосед по дому подал на меня в суд. о сносе шахты дымохода. Мотивируя это тем, что я ограничиваю его в пространстве и препятствую ему проходу в дом. Хотя я не каким образом ему не мешал лично проходить. Как мен быть в этой ситуации.

1) Отрезали ему метр земли его соседи с которыми он поругался.

2) Шахта установлена по закону и по проекту.

3) Кто будет оплачивать снос шахты, новый проект на газовое отопление

, Александр, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

В силу ст. 208 ГК РФ на требования об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ). Поэтому сосед может такие требования заявить. Но, с другой стороны, Вам нужно бить на то, что покупая дом он знал о сложившимся порядке пользования проходом и предъявляя иск он злоупотребляет правом (на защиту своего права пользования), поэтому суд должен ему в иске отказать.

ч. 2 ст. 10 ГК РФ

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
Александр
Клиент, г. Краснодар

Шахта стоит 34 года на своём утверждённом месте. Ранее она ни кому не мешала. Она стоит согласно проекту газовых служб. После новых замеров кадастровой службы у соседа отрезали метр земли. И вот теперь шахта стала ему мешать так как проход между забором и шахтой составляет 50 см. в ширину.

Тогда точно с его стороны злоупотребление правом. Укажите на этом факт в суде (Вас должны вызвать на заседание), что претензии возникли после кадастрового учета.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Согласно ст. 12 Гражданского Кодекса РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Если Ваш котел существует в таком положении с 80 годов, и у Вас имеется разрешение на ввод данного оборудования в эксплуатацию, то Вам опасаться нечего, поскольку прав истца Вы не нарушали, такое положение существовало на момент приобретения права собственности соседом, и восстанавливать его нарушенное право за Ваш счет оснований не имеется.

Если у Вас есть копия искового заявления соседа, то прикрепите её к вопросу для изучения и более полной консультации.

Александр
Клиент, г. Краснодар

К сожалению копий заявления у меня нет. То что на меня подали в суд и один уже прошёл я узнал только сегодня и то от знакомых. Повестка  мен не приходила. Второй суд назначен на 12 марта. Поеду брать документы и просить время на ознакомление с ними.