Получение удостоверения частного охранника после снятия судимости по ст 111 ч 1 УК РФ

21.04.2017г был осужден по ст.111 ч1 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года условно с испытательным сроком 2 года. 23.01.2019г. суд постановил: отменить условное осуждение и снять судимость. Могу ли я получить удостоверение частного охранника?

, Виталий, г. Междуреченск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Виталий!

Если Вы были осуждены, а в дальнейшем приговор был отменен и Вас оправдали, то Вы считаетесь лицом, которое не судимо и каких-либо ограничений для получения удостоверения частного охранника я не вижу.

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.