Муж отказывается отдать часть имущества при разводе

Добрый день! 1 ноября 2016 года вступил в силу развод . У нас была машина купленная во воемя брака.После развода я не подавала на раздел имузества, потому что муж пообещал при продаже, 150 тысяч рублей отдать мне.На дворе 28 февраля 2019 года, до этого времени он меня кормил обещаниями. , а сегодня выдал, что за машину я ему кредит платить не помогала( кредит потребительский брал, не хватало денег наличных). И что я ни копейки туда не вложила, и что требуй через суд. Кредит он закрыл. Через суд реально у него потребовать обещанные деньги?

, Анастасия, г. Новый Уренгой
Ирина Савкина
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов. Юридическая консультация", г. Москва

Добрый день

так как машина совместно нажитое имущество, то можете разделить ее в судебном порядке. на раздел имущества можно подать в течении 3х лет с момента развода.

как я понимаю вас интересует денежная компенсация, тогда надо просить в суде оставить машину за мужем, а вам присудить компенсацию

размер компенсации необходимо высчитать

Если моя консультация была полезной, и хотите получить более подробную информацию — обращайтесь

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Аян Салихов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их
совместной собственностью, если будет установлено, что в течение
брака за счет общего имущества супругов или личного имущества
другого супруга были произведены вложения, значительно
увеличивающие стоимость этого имущества.

Анастасия вам прямая дорога в суд. Так как автомобиль был приобретен в период брака, то он является совместной собственностью, независимо от того кто платил кредит. Можете найти меня в Новом Уренгое, помогу составить иск, дело 100% выигрышное. Поучите половину от стоимости проданного автомобиля. Можете написать мне в чат. Можно больше обсудить нюансов.