Как оформить наследство

После смерти матери прошло более 2-х лет. Наследство мама нотариально не оформляла. С чего начать оформление?

, Азамат, г. Челябинск
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Учитывая, что пропущен срок на подачу заявления о вступлении в наследство, то решать это придется исключительно в судебном порядке, признавая право собственности как фактически принявшие наследство. Подробности в личном сообщении напишите.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Азамат! В Вашем случае начинать придется с подачи искового заявления в суд, по месту нахождения наследства, об установлении факта принятия наследства. После получения решения суда, обращайтесь к нотариусу и на основании решения суда, оформляйте право собственности на имущество, которое входило в наследственную массу. (Квартиры, дачи, вклады, акции и т.д.)

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Азамат
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте Иветта! Дело в том, что наследство находится в разных регионах РФ. Также открывались банковские счета по разным адресам. Как быть, где идти подавать исковое заявление?

Азамат! На основании ст 1115 ГК РФ  иск необходимо подавать по месту нахождения  недвижимого имущества, а если их несколько, то по месту нахождения наиболее ценного имущества.