Могу ли я быть опекуном 80-летней матери, если получаю пособие по выслуге лет?

Мне 59 лет, получаю пособие по выслуге лет (как военнослужащий), здоров и не работаю. Могу ли я быть опекуном своей 80 летней матери и получать надбавку к ее пенсии за уход за нею

, Вячеслав, г. Пенза
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Опекуном может быть совершеннолетний и дееспособный гражданин

Опека устанавливается над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами.Недееспособность(невозможность руководить своими действиями) признается в судебном порядке.После чего устанавливается опекун.Опекун может заключить договор о возмездном исполнении обязанности по опеке с органом опеки.

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.