Как выйти на пенсию, если получила отказ в ПФ?

Женщина 1966 года рождения, 30 лет непрерывного стажа работы в селе ( заведующая муниципальной библиотекой), имею 4 взрослых детей, моя зарплата в советское время 80 рублей, сейчас 12 тысяч( включая все доплаты). Хочу выйти на пенсию, т. к. : 1)есть реальная угроза что библиотеку закроют( оптимизируют), 2) моей маме 87 лет, перенесла инсульт, надо быть с ней.

В пенсионном фонде города Сочи мне отказано в назначении пенсии, причина - не достигла пенсионного возраста.

, Любовь, г. Сочи
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

вы можете оформить пенсию по старости только в 54 года при условии, что вы будете уволены по сокращению или ликвидации предприятия, обратитесь в службу занятости и через них оформитесь на пенсию по старости.