Как избежать пени за просрочку оплаты по договору?

Организация прислала свой вариант долгосрочного договора оказания услуг, мы составили протокол разногласий и отправили. 25.02.2019 года истек тридцатидневный срок рассмотрения и подписания протокола со стороны организации. Когда организация вернет подписанный протокол разногласий, правомерно ли начисление организации нам пени за просрочку оплаты если дата начала оказания услуг в договоре указана с 01.01.2019 года?

, Анжелика, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Протоколом разногласий Вы обозначили существенные для Вас условия. И пока они не согласованы, начисление пени будет неправомерным, поскольку договор до подписания протокола разногласий не заключен.