Могут ли в данном случае забрать в армию?

Здравствуйте, ушел в академ отпуск на год, по семейным обстоятельствам, сказали могут забрать в армию, так ли это на самом деле, что делать в случае, если придет повестка, понятное дело идти в военком, но что говорить там, что делать?

Уточнение от клиента
вот нашел такую информацию
, Алексей, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы учитесь по программе СПО, бакалавра, специалиста или магистра, то можете спокойно оформлять академический отпуск сроком не более чем на один год. Форма обучения — очная.

Если Вы учитесь по программе аспирантуры и тп. (подготовка кадров высшей квалифиации), то, при уходе в академический отпуск, право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается: не предусмотрено Законом (см. ниже).

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

С уважением,

Алексей
Клиент, г. Владивосток
как именно пишется это заявление, где и когда?

Добрый день,

Заявление пишется на имя начальника военкомата,

просите сохранить отсрочку от призыва на военную службу в связи с оформление академического отпуска с… по…

к заявлению прикладываете выписку Приказа о предоставлении академотпуска.

За выпиской можете обратиться к куратору или в деканат.

С уважением,