Что предпринять после получения судебного приказа по долгу и что при этом могут описать?

Моя тетя перестала выплачивать кредит 2 года назад. Она серьезно заболела и попала на операцию. После возвращения на работу платить не стала. Ей пришел судебный приказ от мирового судьи. Но возражение на судебный приказ судья отказался принять, сказав, что тете нужно связаться с банком и самой договориться. Банк отказался сотрудничать. У тёти есть 1/5 дома в имуществе. Что делать? И какое имущество опишут судебные приставы?

, Александра, г. Магнитогорск
Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В целях своевременного исполнения решения суда в отношении должника судебным приставом исполнителем будут применены меры принудительного исполнения, перечень которых закреплен в гл.7 ФЗ Об исполнительном производстве.

При этом в ст. 446 ГПК РФ закреплен перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание:

имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.