Является ли должник третьим лицом в данном случае?

ООО подает в суд иск на поручителя о взыскании суммы задолженности, является ли должник 3им лицом? Или же должник и поручитель понесут солидарную ответственность?

, Елена, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Нужно изучить условия договора поручительства, т.к. ответственность поручителя может быть разной (солидарной или субсидиарной)

Статьями 361363 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательств полностью или в части. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.