В каком размере назначат алименты на содержание ребенка и жены?

Сколько % муж будет выплачивать, если подать на содержание ребёнка и жены? Ребенку 8 месяцев, но мы пока ещё в браке

, Евгения, г. Брянск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты на содержание жены взыскиваются в твердой денежной сумме, устанавливаемой кратно размеру прожиточного минимума. При этом муж должен обладать необходимыми для их выплаты средствами (ст.89-91 СК РФ). О их взыскании нужно подавать исковое заявление.

Алименты на содержание ребенка по общему правилу составляют 1/4 заработка (ст.81 СК РФ). Взыскать их можно с помощью искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Можно оба требование соединить в одном заявлении. Для его подачи брак расторгать необязательно. Заявление подается в мировой суд по месту жительства истца или ответчика.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

25 % зарплаты отца ребенка на содержание сына или дочери (ст. 81 СК РФ).

Если доход у папы ребенка непостоянный, нерегулярный, неофициальный — в твердой денежной сумме, которую установит суд (ст. 83 СК РФ).

Жена, правильнее — сожительница, право на содержание от своего мужа-сожителя не имеет: поскольку их брак не заключен в ЗАГСе (ст. 10 СК РФ).

С уважением,