Как быть, если соседи причинили ущерб во время ремонта?

Соседи сверху делают капитальный ремонт, хотят заменить чугунный стояк в туалете. Требуют доступ в нашу квартиру.Дом кооперативный. Я отказываю, т.к. в декабре залили потолок, вся штукатурка в разводах, ремонтировать и компенсировать не хотят.

, Нефедова Наталья, г. Нижний Новгород
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, они не имеют право ремонтировать общее имущество жильцов (стояк проходящий через квартиры) без получения согласия остальных или хотя бы вашего. Вы вправе не пускать их в свою квартиру и сослаться на то, что стояк может ремонтировать только УК/ТСЖ так как именно они управляют общим имуществом в доме. Вы вправе не пускать их в свою квартиру.

Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.

Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

вызывайте участкового, но только не звонком на его мобильный, а обязательно через 02. участковый зафиксирует весь ущерб и далее вы сможете обратиться в суд в случае отказа соседей от добровольного возмещения причиненного ущерба. также участковый составит протокол и укажет виновным на все нарушения закона, а может даже и привлечет к ответственности.