За какой срок я смогу получить данное пособие?

Мы из брянской области не получали едва о проживании 10 лет я и трое моих детей за сколько месяцев я могу получить?

, Оксана, г. Новозыбков
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Оксана. Согласно Закону РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предоставление выплаты в соответствии со ст.27.1 настоящего Закона гражданам, указанным в пунктах 7 - 9 части первой статьи 13 настоящего Закона, детям и подросткам в возрасте до 18 лет, постоянно проживающим в зонах отселения, проживания с правом на отселение, в том числе перед их переселением из этих зон, а также детям и подросткам в возрасте до 18 лет, постоянно проживающим в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом (за исключением детей независимо от места их рождения, чьи родители (один из родителей) непосредственно перед рождением ребенка постоянно проживали (работали) в зонах отселения, проживания с правом на отселение и проживания с льготным социально-экономическим статусом и при условии, что ребенок после рождения постоянно проживает в этих зонах, а также детей первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1 - 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона и родившихся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей), осуществляется при условии их постоянного проживания (работы) непосредственно перед предоставлением указанной денежной выплаты:

1) в зоне отселения — не менее 1 года;
2) в зоне проживания с правом на отселение — не менее 3 лет;
3) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом — не менее 4 лет.

Если вы не являетесь вновь прибывшей в зону, загрязненную радиоактивными веществами и прожили постоянно необходимое количество лет, то получать ЕДВ вы можете с момента обращения в ПФ за назначением этой выплаты. За предыдущий период вы получать ЕДВ не сможете, в связи с тем, что данная выплата имеет заявительный характер.