Управляющая компания требует денег

Добрый день, нам осталось подписать Акт о завершении перепланировки на основании проекта, согласованного администрацией. В состав комиссии по регламенту Московской области входит управляющая компания. УК Подписывать отказывается - требуют денег, по их словам это услуга - Технадзор. Но на самом деле их инженер просто все осмотрел, подписал акт что все выполнено и отправил к начальнику ставить печать. Вот там денег с нас и потребовали. Имеют ли они право и куда обратиться, на что ссылаться? Спасибо

, Вероника, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 26 ЖК РФ

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

строго формально УК тут отношения никакого не имеет. Я бы посоветовал Вам для начала обратиться письменно в УК с просьбой согласовать данную перепланировку. Уже с этим ответом обратиться в прокуратуру. И там будет видно, на основании чего, какого закона они требуют оплату.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Вероника, здравствуйте!

Для того, чтобы требовать с Вас какие-либо денежные средства за услуги Технадзора, во-первых должен быть договор, во-вторых услуги должны быть оказаны. На сколько я могу понять из Вашего вопроса — услуги Технадзора Вам оказаны не были, а управляющая компания только исполняла предписания Жилищной инспекции, учавствую в приемке работ.

Напишите в УК заявление с требованием подписания акта. Если они считают, что Вы должны им что-либо заплатит — пусть предъявят договор, акт и обоснуют сумму требований.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Вопрос: где сумма, где договор, какие услуги оказаны и чем это подтверждается (акт).

Если будут настаивать на оплате — напишите жалобу в Жилищную инспекцию, что УК отказывается подписать акт и требует деньги, и жалобу в прокуратуру

Вероника
Клиент, г. Москва

Спасибо! Верно ли будет поступить так: Первое заявление — с просьбой проверить объект и подписать атк в соотв с регламентом Моск. области, где они указаны как член комиссии.

Второе заявление, если придет отказ — предоставить основание — договор и счет, почему мы должны платить. Обязаны ли они предоставить эти документы по закону?

Да верно. Только не предоставит договор и отчёт, а предоставить документальные основания требования данной суммы. Не надо им подсказывать)))