Аттестация по физкультуре

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я имею полное освобождение от физкультуры на очень долгое время из-за травмы(было несколько хирургических операций). Скажите, могут ли меня не допустить к государственным экзаменам из-за отсутствии аттестации в четверти? Учитель требует выполнять письменные работы, дабы получить оценку. Без единой работы он гарантирует отсутствие аттестации.

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с письмом Министерства образования от 31 октября 2003 года N 13-51-263/123  «Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой»

Итоговая отметка по физической культуре в группах СМГ выставляется с учетом теоретических и практических знаний (двигательных умений и навыков, умений осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивно-оздоровительную деятельность), а также с учетом динамики физической подготовленности и прилежания.

В связи с тем, что у вас освобождение от практических занятий, педагог правомерно требует от вас сдачу теоретической части.

Что касается допуска, то нормы закона зависят от того в каком классе вы учитесь. Например, что касается учеников 9 класса, то согласно  Приказу Минобрнауки России от 25.12.2013 N 1394 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

9. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

Окончательное решение о допуске принимается на педсовете. Ни закон об образовании, ни приведенный приказ Минобрнауки НЕ ОБЯЗЫВАЕТ учебное заведение однозначно отказать в допуске.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для допуска к ОГЭ  необходимо пройти полностью промежуточную аттестацию, включая физкультуру.

К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план

академическая задолженность — это когда мы не прошли промежуточную аттестацию.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58, 59)

оценки выставляют по 5-балльной системе.

Промежуточная аттестация — это годовые оценки, при расчете учитываются оценки за четверти.

Вполне логично, что учитель физкультуры просит написать реферат (доклад) для оценивания Ваших знаний. Требования к написанию работы можете уточнить у Вашего педагога. Одним словом, обговариваете с учителем, как решить Вашу проблему (письменная работа или может быть разрешит устный ответ).

Физическая культура предусмотрена ФГОС по основному общему образованию

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897 (ред. от 31.12.2015) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

Оценка по физкультуре (физической культуре) выставляется в аттестат об основном общем образовании, Эта та оценка, которая у Вас стоит за год (9 кл.)

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»  (п. 5.3)

С уважением,