Как смягчить наказание для водителя, если он виновен?

Легковой автомобиль буксировал на гибкой сцепке другой автомобиль. Буксирующий вместе с буксируемым выехали на перекресток под мигающий желтый сигнал переходящий на красный. Из-за пробки машины остановились. Как только буксирующий тронулся через перекресток перебегал мальчик. Не заметив троса между машинами он зацепился и упал.Сломал руку. Суд.мед.экспертиза квалифицировала повреждения как средней тяжести. Как смягчить наказание для водителя, если он виновен и не лешиться прав.

, Иван, г. Москва
Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

Давайте подходить формально: пешехода сбили (не «не пропустили», а именно сбили). Вы как буксируемый не при чем. Что же волнуетесь за нарушителя? Он же имел возможность к остановке, но не остановился и заведомо грубо нарушил правила. В данной ситуации вина буксирующего.

п. 20.3. При буксировке на гибкой сцепке должно быть обеспечено расстояние между буксирующим и буксируемым транспортными средствами в пределах 4-6 м, а при буксировке на жесткой сцепке не более 4.

Водитель понесет ответственность вне зависимости от возраста потерпевшего – определяющим критерием будет являться степень вреда здоровью, причиненного ребенку. Определять степень вреда будет экспертиза. Возраст пострадавшего малыша или подростка не будет иметь никакого юридического значения.

Очень важное значение имеют обстоятельства ДТП. Если проведенная экспертиза установит, что водитель соблюдал ПДД и не имел возможности предотвратить происшествие, то он может быть освобожден от ответственности. Такое возможно в случаях, когда водитель сбросил скорость при приближении к переходу, не видел находящегося по близости ребенка и последний выскочил ему прямо под колеса из-за припаркованного автомобиля.

Для защиты своих прав настоятельно рекомендуется обзавестись видеорегистратором, так как зафиксированные им  обстоятельства могут стать главным доказательством невиновности водителя.

В других случаях, когда водитель двигался с допустимой скоростью, но, заметив находящегося поблизости ребенка скорость не сбросил, а ребенок внезапно выбежал на дорогу, ответственности избежать вряд ли удастся, но это послужит смягчающим обстоятельством.

С уважением,

Александр Васильев.