Расторжение приватизации квартиры

Здравствуйте! В квартире прописаны 4 человека.Мать (ответств.квартиросъемщик),2 дочери и внук.Приватизирована на всех в 2010г.Можно ли отменить приватизацию матерью на основании внутренних разногласий(угрозы продажи своей части квартиры одной из дочерей и т .д.).спасибо.Какие правила подачи искового заявления в суд,если потребуется,об отмене приватизации квартиры?

, Людмила, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Людмила, расторгнуть приватизацию можно только при согласии всех собственников и других оснований. Я так поняла, что дочери будут против, обязать их через суд нельзя.

Продать свои доли они могут только в соответствии со ст. 250 ГК РФ — предложив сначала другим собственникам преимущественное право выкупа. И как показывает практика, рыночная стоимость не выделенных в натуре долей, очень мала. Возможно, что вы сами выкупите у них долю.