Налоговый вычет за обучение, которое сын получает за рубежом

Сын обучается на языковых курсах при университете за рубежом. Часть оплаты производил я, как родитель, а другую часть оплачивал сын с карты на его имя, но деньги естественно переведённые мною.

Какие документы необходимы для налогового вычета? Какие нюансы и сложности могут возникнуть, исходя из практики? Можно ли вообще произвести вычет, если обучение за рубежом? Могу ли произвести вычет с части, которую оплачивал сын?

, Руслан, г. Москва
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Да, вы можете получить вычет.

Для налогового вычета нужно предоставить следующие документы:

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ
Паспорт
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ.
Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам деньги.
Договор с учебный заведением, в котором указана стоимость обучения.
Лицензия учебного заведения, подтверждающая его статус.
Платежные документы, подтверждающие факт оплаты обучения

копия свидетельства о рождении ребенка;

справка из образовательного учреждения, подтверждающая обучение ребенка по очной форме

Заявление, где будет указано, что родитель поручил ребенку внести выданные ему на оплату обучения денежные средства.