Лишат ли меня свободы, если на суде по иску о краже мама пойдет на мировую?

Здравствуйте, скажите пожалуйста... я украл у себя дома золото, а через 5 дней послеикражи сам признался и рассказал оеерам и следователю о своем деянии, сам предоставил квиток с ламбарда куда сдел золото. Вот и вопрос, если мама на суде скажетмчтоммымпомерились и не захочет менч сажать,,,,, меня посадят?(

, Женя, г. Можайск
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вашей маме необходимо в суде подать ходатайство о прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Статья 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Часть 2 статьи 239 УПК РФ

Судья может также прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьями 25 и 28 настоящего Кодекса, по ходатайству одной из сторон.

Женя
Клиент, г. Можайск

Большое спасибо, хороший сайт