Как можно оформить квартиру родителей на себя?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста хочу оформить квартиру родителей на себя при их жизни ( она поделена на доли мама, папа, бабушка и я) как это сделать с наименьшим фин. Потерями (купля-продажа, дарение) хотелось бы ещё применить к этой сделки имеющийся у меня мат. Капитал. Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в вашей ситуации остальные собственники согласны передать вам свои доли безвозмездно, нужно руководствоваться положениями ст. 572 ГК РФ и заключать договор дарения:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Важное условие: данный договор дарения необходимо будет до подачи в Росреестр удостоверить у нотариуса.