Как подать иск о разделе имущества без материальной базы на оплату расходов?

Здравствуйте. Почти 3 года назад мы с дочерью ушли от мужа, забрали из совместно нажитого пылесос и стиральную машинку малютка,( диван, пианино, компьютер дочери) остальную мебель (стенку) мне отдали после смерти моей бабушки. В 2018 г. нас развели через суд по его иску. Тогда я была не в том состоянии, чтобы подавать на раздел имущества, стоит ли попытаться сделать это сейчас. Ведь оплатить услуги юриста просто нет никакой возможности, даже на госпошлину,(доход у нас с дочерью где-то 12-13 тыс, ей 19 лет, она пока не работает, учится) У него осталась вся бытовая техника, мотоцикл, машина, мотоблок, теплица, еще разное по мелочи. Кроме того за нашу совместную жизнь мы в его доме провели водопровод, залили фундамент, поставили деревянный гараж и бетонную углярку, причем все работы делали со мной вместе, не привлекая никого. Так же произведены насаждения плодовых( яблони, груши, вишни, и многое другое) Это ведь мой труд! Могут ли выделить мне долю из его личного имущества? Возможно ли составить иск так, чтобы у него все это и оставалось, а мне выделили какую-нибудь компенсацию? Сейчас мы с дочерью живем на съемном жилье (пустили жить в домик знакомые), если вдруг они нас попросят выселиться, мы не в состоянии оплачивать съемную квартиру.

, Елена,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

личного имущества? Возможно ли составить иск так, чтобы у него все это и оставалось, а мне выделили какую-нибудь компенсацию? Сейчас мы с дочерью живем на съемном жилье (пустили жить в домик знакомые), если вдруг они нас попросят выселиться, мы не в состоянии оплачивать съемную квартиру.

Елена

В данной ситуации Вы имеет право требовать 1/2 от всего имущества, нажитого в период вашего брака. Уточните, о каком личном имуществе супруга идет речь?

ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Елена
Клиент

Личное имущество-это его дом и участок, на котором стоит дом.

Какие конкретно производили улучшения в доме в период брака? Дом приобретен супругом до заключения брака?