Можно ли наследовать неприватизированную квартиру мамы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, заранее спасибо

В семье было 2е, мама умерла 2 года назад, остался я 1.

От мамы осталась не приватизированная квартира, в которой я

не был прописан, не жил, не пытался вступить в наследство.

Также ранее имел от гос-ва квартиру, которую приватизировал и продал.

Можно заключить договор соц.найма на кв мамы?

Можно наследовать не приватизированную кв мамы?

Эти вопросы возникли т.к. недавно на меня повесили долги мамы по к/у платежам

, Александр Сергеевич, г. Екатеринбург
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Александр, здравствуйте!

 ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

соответственно, если мама проживала в квартире по договору найма и не подавала ко дню смерти заявление о приватизации, то квартира в наследство входить не будет.

Прописаться в квартире Вы можете, только при наличии  оснований для получения жилья по договору соц.найма.

Вы пишите, что на Вас повесили долги по коммуналке. А кто именно требует и на основании чего, если Вы в квартире не проживали (не были прописаны).

кроме того, ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Александр Сергеевич
Клиент, г. Екатеринбург

Дословно с сайта «Госуслуги»
Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, Судебный приказ далее номер и дата
Узнал с сайта моего суд.участка, что истец(заявитель) управляющая компания

Пытаюсь хотя бы собрать предположительные причины, почему на меня повесили долг(судебный приказ)

— Если я всю жизнь имел другую постоянную прописку, то не мог быть прописан в кв мамы
— Может я как то по ошибке был вписан в договор соц.найма или был прописан там и там

Есть шансы заключить новый договор соц.найма?

Александр, получите копию судебного приказа и ознакомьтесь с иском — за что долг, а то может Вы и правда там прописаны

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

Неприватизированную квартиру нельзя получить по наследству, так как она была не в собственности. в пользовании, она принадлежит муниципалитету

Александр Сергеевич
Клиент, г. Екатеринбург

Есть шансы заключить новый договор соц.найма?