Нужно ли платить налог на земельный участок?

Здравствуйте, у меня мама из Казани, и на днях ей пришло письмо, якобы на ней весит налог на земельный участок, в налоговой сказали то что на нее оформлен земельный участок в Альметьевске, но мама там даже ни разу не была, и никогда никого участка у нее не было. Как такое могло произойти и можно ли этот как то доказать?

, Вероника, г. Казань
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете узнать о наличии у Вашей мамы зарегистрированных прав, заказав выписку из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости в Росреестре, либо на сайте Росреестра, в МФЦ либо через госуслуги. Для этого необходимо оплатить государственную пошлину.

В указанной выписке будет предоставлена информация по объектам недвижимого имущества, принадлежащего либо принадлежавшего Вашей маме.

После этого Вы будете понимать, есть ли основания для начисления налога.