В каком случае расписка не считается действительной?

Здравствуйте!Снимали квартиру,потом с нее съехали,а хозейва взяли с моей жены расписку на 96 000.Якобы мы должны.Были подписи свидетелей,но у натариуса они её еще не заверили.По расписке мы должны отдать сумму до 1.07.19 Как нам быть и можно ли ее оспорить?И не стоит дата написания расписки

  • IMG-20190226-WA0001
    .jpg
, Сергей Петров, г. Хабаровск
Анна Хорева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Судя по тексту, задолженность у Вас образовалась по факту. В расписке не указано по каким основаниям образовалась Ваша задолженность, поэтому в суде будет крайне сложно обосновать это Вашим «якобы» долгом. Подпись нотариуса в данном случае не требуется. И если свидетелей, подписавших расписку, пригласят в суд, думаю суд встанет на сторону держателя расписки. Единственный вариант, при обращении в суд, обосновать наличие данной расписки, договором о намерениях об аренде квартиры, не осуществленным по факту.

Сергей Петров
Клиент, г. Хабаровск
За последний год продивания там, договор на съем квартиры не делался, а сейчас они продали квартиру.

Доброго времени. Я адвокат… а адвокату, как врачу, нужно говорить правду:) Что Вы хотите? И что имело место, по факту?

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

Деньги не передавались — значит займ недействителен.

предъявить встречный иск о признании договора не заключенным ввиду того, что деньги не передавались. Либо встречный иск можно не предъявлять (смотрим по ситуации) — а утверждать, что займа не было. Но здесь есть один очень важный момент — сама расписка должна соответствовать признакам договора займа. В ней ясно и определенно должно быть указано, что деньги берутся в долг в качестве займа.

Основанием для признания расписки безденежной является ст. 812 ГК РФ, а доказательством безденежности может быть все что угодно — любые доказательства: письменные, результаты инвентаризации,  диктофонная запись, видеозапись, смс сообщения, сообщения в соцсетях, и т.п., которые подтвердят оказываемое на вас давление и угрозы, приведшие к написанию расписки, либо могут подтвердить обман или введение в заблуждение.