Как действовать, если я не проживаю по прописке, но мне пришел и/л за ЖКХ?

Здравствуйте, я не проживаю по прописке больше двух лет, но там проживает бывшая супруга с ребёнком. У меня временная регистрация в другом регионе и место работы. Есть справка с места работы , что с какого числа и года работаю в данной организации. Судебники прислали исполнительный за комуналку, как раз за 2.5 года. Посоветуйте как поступить и что должен сделать, чтобы с меня сняли задолженность

, Виктор, г. Чусовой
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Виктор.

В силу части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее — ЖК РФ, граждане  обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (ч.11 ст.155 ЖК РФ).

В связи с вышеизложенным, Вам необходимо отменить судебный приказ или обжаловать решение суда, предоставить сведения о временной регистрации.

Также необходимо будет представить в ресурсоснабжающие и управляющие организации сведения о Вашей временной регистрации для избежания в будущем повторной ситуации.

Желаю удачи. С уважением, Алена