Штраф за стоянку транспортного средства, размещенного на специальном парковочном месте для автобусов

Добрый день, совсем недавно в центре Москвы появились парковки для автобусов. Припарковавшись на таком месте оплатил стоянку по приложению в котором значилось что по карте тут парковка для автомобилей. Подойдя к столбу, не заметив что это для автобусов, увидел другой номер, который не находился в приложении. На следующий день пришел штраф за неоплаченнуб парковуюку 5000р. Написав жалобу о том что оплачивал парков и приложив все доказательства, ответ пришлел следующий: в ходе рассмотрения жалобы установленном стол тс стояло на спец парковке для автобусов, и постановили не изменять постановление, а жалобу не удовлетворили. В интеренете не могу найти информацию о штрафе при стоянке на данной парковке. Логично что это сравни стоянке в неположенном месте и это штраф 3т с 50% скидкой...

Или же это приравнивается к стоянке на инвалидном месте. Посему не изменили правонарушение, и законно ли оставить тут штраф за неоплаченнуб парковку? Оплатить или идти в суд и ссылаться на другое правонарушение?

, Иван, г. Москва
Анна Хорева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Оспорить в суде конечно возможно, но все случаи индивидуальны. К примеру, если вы остановились и Вас сразу зафиксировали, то вынесение штрафа оспоримо, так как должно быть доказано, что вы стояли более 5 минут. Надежные доказательства со стороны ДПС это -  фотофиксация или видеофиксация.

В рамках КоАП, вопрос доказывания имеет обширные границы, но самостоятельно Вы вряд ли справитесь с этим. Таким образом, в Вашем случае, экономическая целесообразность оспаривания в суде, является приоритетной.