Как снизить штраф по статье 16,4 КоАП на таможне?

Домодедовская таможня. Арест суммы превышения (незадекларированной).

Мировой суд в Тюмени.

Признала виновным. Штраф 700000руб-это 3 года моей пенсии

Пишу апелляцию в районный суд.

Как снизить штраф?

  • Мировому судье (безлично)
    .docx
, сергей, г. Тюмень
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! Действительно санкция ст. 16.4 КоАП РФ устснавливает размер штрафа в зависимости от той суммы, которую нарушитель пытался переместить через Таможенную границу Таможенного союза без декларирования-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размереот одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

Снизить размер штрафа можно путём жалобы в районный суд, сделав акцент на излишнюю жесткость постановления. Например если вам был наначен штраф в размере 2-х- кратной суммы, можно просить районный суд снизить размер штрафа до 1\2-кратной суммы.

Также, исходя из вашей информации, незадекларированные деньги у вас конфискованы не были !!

Кроме того- следует проверить правильность размера штрафа, например, если вы пытались вывезnи $15 000, то незадекоарированной суммой будет не 15 000 долларов, а  5000 долларов