Буду ли я получать деньги от ВУЗа, если нахожусь под опекой в случае обнаружения матери?

Я учусь в Университете,мне 19 лет, получаю деньги от самого учреждения, так как являюсь опекаемым.Дело в том, что недавно объявилась моя родная мать(фамилия у матери другая).Если она пропишится в квартиру,буду ли я получать деньги, оформлять родительские права она не будет.

, Глеб, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Родительские права, предусмотренные законодательством, прекращаютсяпо достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия),  а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законодательством случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

В случае достижения совершеннолетия, у родителя прекращаются родительские права в отношении ребенка.

Что касается прописки, то Университет может сделать запросы в различные органы и может установить факт прописки в Вашей квартире иного лица. В случае разбирательства может выясниться, что это лицо является Вашей мамой. Дело в том, что руководство Университета может повести себя по-разному, может и дальше перечислять Вам денежные средства, а может поставить вопрос о прекращении. Вам лучше всего узнать это в Ректорате на приеме у ректора.