Может ли врач скрывать информацию о гибели родственников от тяжело больного пациента?

женщине собираются сделать жизненно-важную операцию из-за автомобильной аварии, в которой умер один из ее детей. она интересуется у врача о состоянии её детей, и он лжет ей, говоря, что «дети беспокоятся о ней». Врач решает скрыть эту информацию от нее, потому что он думает, что в ее состоянии знание истины может убить ее. прав ли доктор в своем решении?

, Валерия, Лейпалингис
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерия! Думается, что доктор не прав.

Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан» Статье 31 «Право граждан на информацию о состоянии здоровья»:

Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, — их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.

Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.

Валерия
Клиент, Лейпалингис
Спасибо!