Как избежать ущемления моих прав при переселении из дома?

Какие мои действия, что бы не ущемляли мои права, при решении проблемы переселения? Я и мои дети несовершеннолетние (грудной ребенок до года, и дочка 16 лет) живем в комнате по договору соц. найма, состоим на учете как малоимущие. Комната в квартире 12м находится в доме под снос, под застройку жилищного комплекса.

Дом не признан аварийным.

Должен ли застройщик письменно меня уведомлять о переселении, до какого срока должен он предоставить документы.

Кто в моём случае должен заниматься подбором жилья, какие варианты могут мне предложить.

, Татьяна, г. Новокуйбышевск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

При расселении из ветхого или аварийного жилья граждане, заключившие договор социального найма вправе рассчитывать на предоставление другого благоустроенного жилья по нормам предоставления и учетным нормам, в соответствии со ст. 50, 51, 89  Жилищного кодекса РФ.

Варианты жилых помещений Вам должны предоставить органы местного самоуправления по территориальности.

Уведомление о расселении и т. д. осуществляется так же органом местного самоуправления (администрацией).

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса (в том числе при сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
 Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи