Правомерно ли удерживают алименты 70% при з/п 11 тысяч рублей?

1)Как снизить алименты с 70% до 50% какие документы необходимо предоставить и куда? 2)Хочу подать иск на установление отцовства, что для этого требуется? 3)Могу ли я оспорить ограничение по водительскому удостоверению наложенным приставом?

, Виктор, г. Пенза
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Виктор! Все действия судебного пристава-исполнителя Вы вправе обжаловать в суд по месту осуществления приставом своей деятельности, в том числе и по ограничению в использовании водительского удостоверения, а также просить суд снизить размер удержаний из заработной платы с учетом Вашего материального и семейного положения.

Дополнительные консультации — в чате на платной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктор!

1. Если у Вас имеется задолженность по алиментам, с Ваших доходов вправе удерживать 70%. При этом у Вас есть право обратиться в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ за рассрочкой исполнения, предоставив доказательства тяжёлого материального положения.

2. Хочу подать иск на установление отцовства, что для этого требуется?

Это не установление, а оспаривание отцовства. Вам нужно составить исковое заявление, оплатить госпошлину, приложить копию свидетельства о рождении ребёнка и о заключении (расторжении) брака (если есть). Иск подаётся по месту жительства ответчицы.

Могу ли я оспорить ограничение по водительскому удостоверению наложенным приставом?

Можете, если при  наложении запрета нарушены следующие требования закона.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.