Вступление внука в наследство после смерти бабушки

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, умерла бабушка,может ли вступить в право наследства внук,если супруг и дети отказываются в пользу внука

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, может, но для этого необходимо, чтобы наследники первой очереди совершили отказ в нотариальной форме

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. ЕСЛИ ЖИВЫ   отец(мать)  внука, ни супруг бабушки  ни его отец(мать)  НЕ  смогут!!!!  отказаться от наследства в пользу внука. Внук не является наследником ВООБЩЕ, в его пользу отказ не возможен. Внук наследует только по праву представления, когда отец(мать) умерли до смерти бабушки. Или в порядке наследственной трансмиссии когда отец(мать) умерли после смерти бабушки, но в течение 6 месяцев не успели вступить в наследство.  В Вашем случае сначала нужно принять наследство супругу и родителю внука и потом подарить ему. Если  имеет место право представления или наследственная трансмиссия (отец(мать) внука умерли до смерти бабушки или умерли после смерти бабушки, но не успели принять наследство в течение 6 месяцев после смерти бабушки, то тогда отказ возможен. Читайте внимательно и разберетесь.