Определение ответственности в ДТП при въезде во двор

Здравствуйте, ситуация: заезжал во двор,дорога во дворе шириной двух полос, впереди меня ехала машина, остановилась справа, показала габаритами что сдает назад, я перестроился влево чтобы ее объехать, внезапно машина стала парковаться параллельной парковкой и левым передним углом бамбера ударила меня в правую переднюю часть. Кто виноват?

Уточнение от клиента

В момент ДТП я поравнялся с автомобилем и остановился увидев риск ДТП т.к.  он начал совершать параллельную парковку

, Сергей, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей!  Если Ваш автомобиль в момент ДТП стоял, то виновником является водитель второго автомобиля, поскольку он совершал маневр задним ходом, нарушив п. 8.12 Правил дорожного движения:

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Дополнительные консультации — при общении в чате на платной основе.

Если Вы не двигались, то виновен второй водитель.