Можно ли обязать органы опеки предоставить жилье для ребенка-сироты?

я являюсь опекуном девочки, которая прописана в доме. Нанимателем по договору является бабушка девочки, которая давно в этом доме не живет и дом не годен для проживания. Обращалась в органы опеки о постановки девочки в очередь по предоставлению жилья как сироте,, но органы опеки настаивают на том, что у девочки есть жилье. Могу ли я как опекун обратиться в суд о признании жилья ветхим и заставить органы опеки предоставить девочке новое жилье

, Елена, г. Каргополь
Лидия Бурченкова
Юрист, г. Псков

Здравствуйте! Согласно ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормыплощади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Пишите заявление в органы опеки о том, что проживать в данном доме не представляется возможным.Если комиссия признает этот факт, то поставят на очередь нуждающихся.