Как расприватизировать комнату в аварийном доме?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста ,могу ли я расприватизировать комнату в аварийном доме имея в собственности еще одну квартиру? Приватизировала сама, еще до того как дом был признан аварийным. Сейчас дом готовят к расселению.если да,то куда обращаться?

, Светлана, г. Северодвинск
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Добрый вечер Светлана! Приватизированную аварийную квартиру если расприватизировать дадут ли квартиру?

Да. Должны дать. Ст. 89 ЖК РФ обязывает местную администрацию предоставить жильё, равное прежнему метражу. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.