Как отсудить право на ребенка при расторжении брака?

Разошлись с мужем (гражданским), насильно забрал сына и не отдаёт. Как можно его отсудить?

Ребёнку 1,5 года, сильно к нему привязан. Я сама живу довольно далеко от центра города, а он нет. Боюсь что ребёнка из-за этого могут оставить с ним.

, Мария, г. Якутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно действовать согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса. Им предусмотрено, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Соответственно, вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. До обращения в суд целесообразно обратиться в органы опеки с заявлением.

Ознакомьтесь с положениями п. 2 ст. 5.35 КоАП, вполне вероятно, что в действиях отца ребенка есть состав административного правонарушения. Вы не указываете, установлено ли отцовство, если нет, у отца ребенка вообще нет прав в отношении ребенка.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат за более полной консультацией, составлением необходимых документов, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Мария
Клиент, г. Якутск
Установление об отцовстве есть.
Будут ли учиваться интересы ребёнка если ему всего 1,5 года и он в принципе не может сказать с кем он хочет быть?

Мнение ребенка и его интересы — разные вещи. Для ребенка такого возраста мнение в принципе не имеет значения, его нет и установить его невозможно.

У вас процесс будет довольно формальный, я предполагаю, что вы нормальная мать без явных родительских «дефектов», наподобие хронического алкоголизма, иначе у вас и вопрос «как забрать ребенка» не возник бы.

Вам нужно составить заявление в органы опеки и лично его туда передать, затем обратиться в суд. Возможно, имеет смысл в опеку подать 2 заявления, разных по содержанию.

Если отец в принципе не дает общаться с ребенком — стоит обратиться в ПДН и КДН. Если до суда собрать доказательства, что отец ребенка препятствует вам в осуществлении родительских прав, возможно решение вопроса о месте жительства ребенка на первом же заседании или даже еще до него.

Пока можно обратиться в органы опеки и подготовиться к суду. В вашем случае нужно доказать, что отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие разлучить вас с ребенком. Т.е. чтобы вы проиграли в деле об определении места жительства ребенка, должны быть установлены обстоятельства, близкие к приведенным в ст. 69 СК РФ.

Если хотите, обращайтесь в чат, я могу подробно разъяснить вам алгоритм действий и составить нужные документы. Скорее всего, понадобятся 1-2 заявления в органы опеки и 1-2 в суд (исковое заявление и заявление об обеспечении иска (чтобы забрать ребенка еще до вынесения решения суда)), возможно — 1 заявление в комиссию по делам несовершеннолетних.