Влияет ли на снятие денежных средств по НИС наличие в собственности жилья?

Если приобрести квартиру на накопленные средства НИС, как в дальнейшем уходя на пенсию снять остальные накопленные денежные средства? И влияет ли снятие денежных средств на то , что есть жилье в собственности.

, Яков, г. Калининград
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Если приобрести квартиру на накопленные средства НИС, как в дальнейшем уходя на пенсию снять остальные накопленные денежные средства?

Яков

Добрый день! О каких остальных накоплениях вы говорите? При приобретении квартиры как участник нис вы заключаете договор ЦЖЗ и имеющиеся средства на вашем именном счёте направляются на погашение данного жилищного займа — в чём и заключается суть военной ипотеке. т.е все средства на вашем счёте будут направлены на погашение военной ипотеке. Если при увольнении ипотека ещё не будет погашена то вам необходимо подать рапорт о направлении дополняющих средств на погашение ипотеки — если вы будете увольняться по нормальным основаниям.

Закон о накопительно-ипотечном системе обеспечения  военнослужащих. Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы.
1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:
3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:
1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;
2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 (с учетом части 3) статьи 12 настоящего Федерального закона;
3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.