Можно ли не оплачивать долг, если кредит перепродан другому банку?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста. Мой кредит банк продал банку ООО "Экспресс кредит", т.к. были просрочки.

Сейчас мой кредит платится в "Кабинет финансовой помощи".

Имею ли я право не платить в данную организацию?

, Лариса Чимитовна, г. Улан-Удэ
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перемена кредитора в обязательстве не влечет прекращение обязанности Должника исполнять условия Договора по оплате.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Что касается оплаты в указанную Вами компания, то следует обратить внимание, уведомляла ли она Вас о  приобретении права требования к Вам.

Статьей  385 ГК РФ закреплено, что  уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Поэтому для оплаты в «Кабинет финансовой помощи» проверьте документы, которые будут подтверждать, что организация выкупила Ваш долг и приобрела право требования к Вам на законных основаниях.