Как произвести эмансипацию, чтобы избежать проживания в детском доме?

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я оформить эмансипацию не имея официального заработка. Мой отец хочет отдать меня в дет дом, а туда я не хочу. Так же я получаю пенсию по потери кормильца, могу ли я предоставить пенсию как доход? У меня есть собственная квартира, доставшаяся от матери.

, Галина, г. Омск
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 27 Гражданского кодекса РФ эмансипирован может быть несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет.  При этом статья предъявляет требование — работа по трудовому договору. Или занятие предпринимательской деятельностью (с согласия родителей, усыновителей или попечителя).

С согласия родителей эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства, если такого согласия нет — по решению суда.

В соответствии со ст. 20 Трудового кодекса РФ вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет.

Вы можете обратиться в центр занятости населения по месту Вашего жительства и обсудить вопрос, что они могут Вам предложить в качестве работы.

 Также Вы можете обратиться за защитой своих прав в органы опеки и попечительства. В соответствии со ст. 57 Семейного кодекса РФ учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен.

Если у Вас есть еще родственники (например, бабушка или тетя), поговорите с ними. Возможно, они смогут оформить попечительство над Вами (если отец откажется воспитывать Вас до совершеннолетия).