Отпуск по уходу за ребенком включается в стаж при расчете выслуги лет?

Муниципальный служащий находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. может ли весь указанный период засчитываться в стаж муниципальной службы, дающий право на предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска и установление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет?

, Маргарита, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

 Иные периоды, к которым относится в том числе и период нахождения в отпуске по уходу за ребенком,  засчитываются в стаж муниципальной службы для назначении пенсии по выслуге лет, в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами, поэтому вам необходимо руководствоваться именно законодательством принятом либо на уровне Вашего субъекта РФ, либо муниципалитета.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ

 «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Статья 25. Стаж муниципальной службы

3. В стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим включаются (засчитываются) помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, иные периоды в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
4. Порядок исчисления стажа муниципальной службы устанавливается законом субъекта Российской Федерации.