Как избежать обмана со стороны супруга, если он предлагает квартиру вместо алиментов?

Муж предлагает квартиру взамен отказа от алимента. Он просит чтобы сначала я отказалась от алимента, а потом после решения суда перепишеть квартиру мне. Как сделать чтобы я не осталась обманутой?

, Алима, г. Байконур
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алима! В соответствии с положениями ст. 102 Семейного Кодекса:

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Соглашение о замене алиментов предоставлением квартиры недействительно.

В любом случае Вы вправе отозвать исполнительный лист от исполнения путем подачи заявления в ФССП, а в случае обмана, вправе предъявить исполнительный лист в ФССП вновь.