Как поступить, чтобы налог с продажи квартиры не взимался?

Добрый вечер! Я купил квартиру в ипотеку в марте 2018 года за 1.200.000 рублей, сейчас (25.02.2019) я хочу ее продать за 1.500.00рублей, квартира все еще находится в ипотеке, получается что я владею квартирой менее 3-х лет, должен ли я буду платить налог с продажи квартиры? Если да, то сколько? И как поступить, чтобы налог не взимался?

, Владимир, пгт. Яшкино
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

По закону, согласно НК РФ, если вы владеете квартирой менее 3-х лет и получили его после 01.01.2016, то вам нужно платить налог.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016, применяются следующие правила (Статьи 217 и 217.1 НК РФ).

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

  • право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
  • право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
  • право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Налоговая ставка 13%.

Налог рассчитывается со следующей величины (на выбор налогоплательщика):

  1. Продажная стоимость по договору минус имущественный налоговый вычет (если полагается) в размере 1 000 000 рублей. Не забудьте подать декларацию на налоговый вычет, по-умолчанию, налоговые органы его вычитать из налогооблагаемой базы не будут;
  2. Продажная стоимость по договору отчуждения минус сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (т.е. цена приобретения продавцом этого имущества). Не забудьте подать декларацию и предоставить документы на учет ранее произведенных расходов, по-умолчанию, налоговые органы уменьшать налогооблагаемую базу не будут