Кто несет ответственность по гарантии: поставщик или изготовитель?

Добрый день!

ООО "Посредник" заключил договор Поставки с Поставщиком- Изготовителем и договор Поставки с Покупателем. (юр.лица)

Оборудование было принято от ООО "Посредник" Покупателем. Через 6 месяцев ( в связи с неправильным хранением оборудования) Покупатель написал претензию о том, что оборудование некачественное и по гарантии хотят заменить или отремонтировать.

ООО "Посредник" перенаправил претензию Поставщику-Изготовителю.

Кто несет расходы на проведение экспертизы оборудования, кто несет ответственность и должен заменить/отремонтировать оборудование?

, Вера, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У вас получается две самостоятельные сделки, соотв. изготовитель не может нести ответственность перед покупателем.

В силу п. 1 ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Соотв. конечный покупатель должен доказать, что товар некачественный и имеет недостатки, которые были до его приемки.

С уважением, Сергей П.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Кто несет расходы на проведение экспертизы оборудования, кто несет ответственность и должен заменить/отремонтировать оборудование?

Вера

Добрый день.
В идеале нужно смотреть каждый договор и его условия.

Но по общему правилу перед покупателем в течение гарантийного срока отвечает именно посредник. А уже посредник как покупатель по отношению к поставщику вправе требовать проведения экспертизы и ремонта-замены.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.